Первый финал спустя 16 лет: как для белорусов завершился Чемпионат мира по боксу

08.11.2021

Евгений Кармильчик и Алексей Алферов, вышедшие в полуфинал  соревнований в Сербии, автоматически обеспечивали себе медаль.

А награду среди взрослых боксёров последний раз соотечественникам удавалось взять в далёком 2015 году, когда тройку лидеров своего раздела замкнул Дмитрий Асанов в Катаре, выйти же в финал и вовсе в 2005-м (Магомед Нуртудинов проиграл кубинцу в Маньяне).

Что ж, на данном турнире аналогичный успех молодечненца удалось повторить гродненцу в весовой категории до 48 килограммов: проведя на планетарном форуме три поединка, спортсмен вышел в ринг в 1/2 против казаха Темиртаса Жусупова. Последнему, к сожалению, уступил, но без медали не остался.

Как и товарищ Евгения по команде Алексей Алфёров (до 80 кг), который уверенно одержал верх над россиянином Савелием Содомой, счёт судейских записок стал красноречивым доказательством – 4:1. Да и в главном бою с американцем Робби Гонсалесом не было сомнений, что раздельное решение останется за белорусом. Но исход многих озадачил и удивил. Нокдаун на старте первого раунда и постоянный прессинг с высокой точностью попаданий – Алфёров приложил максимум сил, чтобы доказать своё право на «золото». Увы, судьи посчитали иначе.