На этапе Кубка Беларуси по пулевой стрельбе установлено два республиканских рекорда

25.01.2021

Завершён I этап Открытого кубка Беларуси по стрельбе пулевой, посвящённый памяти Заслуженного тренера СССР и БССР А.В.Юрчика, который прошел в спортивно-стрелковом комплексе  имени Маршала СССР С.К.Тимошенко.

За четыре соревновательных дня было установлено два республиканских рекорда.  20 января в квалификации  Виктория Чайка попала 578 очков, а уже на следующий день пятикратная рекордсменка прошлогоднего сезона Владислава Пронько установила новый рекорд в финале упражнения “стрельбе из пневматической винтовки” -- 250.4 очка.

Всего же за время этапа кубка было проведено шесть упражнений. Отличительной особенностью соревнований этого сезона  стало разделение квалификационной стадии на два старта. Таким образом, в финал отбирались стрелки  только с лучшими результатами.

В упражнении «стрельба из пневматической винтовки MIX» медали завоевали пара Мария Мартынова и Илья Чергейко, у них 3-е место. Цыдик Елизавета и Шарупо Алексей поднялись на второе место пьедестала почета, а золото в упражнении взяла пара  Владиславы  Пронько и Виталия Бубновича.

В стрельбе из пневматического пистолета в парах места распределились следующим образом: золото у Яскевич Любови и Казака Ивана, серебро – Чайка Виктории и Курди Абдула-Азиза, а бронзу завоевали Молодова Анна и Оганезов Владислав.

В одиночных упражениях среди мужчин лучшими стали: в пистолете – Курди Абдул-Азиз, в винтовке – Чергейко Илья. У девушек победу увезут домой «пистолетчица» Леоновец Надежда и «винтовочница» Пронько Владислава.