Арина Соболенко победила в Открытом чемпионате Австралии

30.01.2023

В финале белоруска была сильнее Елены Рыбакиной - 4:6, 6:3, 6:4.

Определяющим стал гейм при счете 3:3 в третьей партии, который выиграла на подаче соперницы минчанка.

Для соперницы Соболенко это второй финал турнира "Большого шлема" после триумфа на Уимблдоне-2022, а Соболенко впервые выступит в решающем матче турнира Grand Slam.

Как отмечают специалисты, у женщин давно не было такого конкурентного финала турнира "Большого шлема". Рыбакина и Соболенко подошли к матчу в отличной форме. На двоих проиграли всего один сет, обе прекрасно подают, действовали на приеме мяча и практически не имеют слабых мест в своей игре. В финале против Рыбакиной лучшая белорусская теннисистка 17 раз подавала на вылет, допустив 7 двойных ошибок. Встреча продолжалась 2 часа 28 минут.

Таким образом, 24-летняя Арина Соболенко стала второй белоруской, которой удалось выиграть одиночный разряд Australian Open. До нее это дважды подряд сделала Виктория Азаренко, которая была лучшей в 2012 и 2013 годах.

Благодаря успешному выступлению в Мельбурне Арина вновь стала второй ракеткой мира. Поздравляем!

Для Соболенко это второй выигранный турнир в 2023 году, ранее она победила в Аделаиде.