220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
(017) 2004966; 327-76-22 (факс)
info@mst.gov.by; tourism@mst.gov.by

Чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ завершен

В заключительный день чемпионата Беларуси по гребле на байдарках и каноэ определились призеры гонок на 200, 500, 1000 и 5000 метров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающих стартах женских байдарок-двоек на 200 м не было равных Маргарите Махневой и Марине Литвинчук. Их итоговый результат - 38,736 сек. На второй позиции финишировали Вероника Леонюк и Мария Коваленко - 39,566 сек. Бронзовые награды достались Елизавете Вильковой и Владиславе Скригановой - 40.048 сек.

Финал каноэ-четверок на 500 м у мужчин стал бенефисом сборного квартета в составе Евгения Тенгеля, Артема Козыря, Глеба Солодухи и Дениса Махлая - 1 мин. 36,376 сек. Второй позиции в итоговом протоколе добились Денис Потапенко, Виталий Осецкий, Никита Рудевич и Владислав Полешко - 1 мин. 37,468 сек. Третьей пришла к финишу четверка, которую составили Егор Сущик, Станислав Савельев, Максим Петров и Матвей Шалак - 1 мин. 38,421сек.

В решающей гонке байдарок-четверок на 1000 м у мужчин викторию праздновали Олег Юреня, Павел Медведев, Никита Санько и Виталий Белько - 2 мин. 59,131. Вторая позиция у Кирилла Смоляника, Романа Захаренко, Владислава Кравца и Кирилла Блажко - 3 мин. 01, 369 сек. Бронзовые награды выиграли Роман Петрушенко, Станислав Дайнеко, Илья Федоренко и Кирилл Никитин - 3 мин.03,444 сек.

Закрыли соревновательную программу заезды на 5000 метров. В гонках среди каноисток не было равных спортсменке из Минской области Ольге Климовой, которая на преодоление дистанции потратила 27 мин. 11,841 сек. Вторая позиция досталась Карине Жук из дружины Брестской области, которая пришла на финиш через 27 мин. 59,061 сек. после начала гонки. Третье место у Юлии Трушкиной из Гомельской области - 28 мин. 19,116 сек.

В состязаниях каноистов золото выиграл представитель Гродненского региона Никита Рудевич - 23 мин. 54,842 сек. Серебро на свой счет записал атлет из Витебской области Илья Полонский - 24 мин. 04,544 сек. Бронзу завоевал еще один атлет из этого региона Антон Лубченок - 24 мин. 51,627 сек.

Решающий заезд женских байдарок-одиночек завершился успехом Алины Невмержицкой. Спортсменка, выступающая за команду Гомельской области, преодолела 5000 м за 24 мин. 18,973 сек. Инна Савчук из Гродненской области финишировала второй - 24 мин. 33,263 сек. Замкнула тройку призеров Владислава Скриганова из Гомельской области - 24 мин. 33,413 сек.

Финал мужских байдарок-одиночек стал успешным для Олега Юрени из дружины Гродненской области - 21 мин. 14,521 сек. Его принципиальный оппонент Павел Медведев (Гомельская область) занял вторую позицию в итоговом протоколе - 21 мин. 15,449 сек. Владислав Кравец из сборной Брестской области выиграл бронзу - 21 мин. 18,894 сек.