Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
Одно окно
220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
факс: 327-76-22; канцелярия: 226-10-33
e-mail: info@mst.gov.by
Главная / Пресс-центр / Актуально

Беларусь на зимней Паралимпиаде представят 15 спортсменов (фото)

В Минской городской Ратуше состоялись торжественные проводы белорусской делегации, направляющейся на XII зимние Паралимпийские игры. 

С напутственными словами к паралимпийцам обратились первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов, вице-президент НОК Семен Шапиро, председатель Паралимпийского комитета Олег Шепель. 

Максим Рыженков пожелал всем спортсменам успехов на соревнованиях в Пхенчхане. Он подчеркнул, что каждый, кто выдержал отбор для участия в Играх, уже является победителем, потому что продемонстрировал силу воли, стойкость, терпение и мужество. 

«Белорусские паралимпийцы должны показать всем, как нужно преодолеть себя и добиваться успехов в спорте на самых престижных международных соревнованиях»,- сказал Максим Рыженков. 

Он также отметил, что переживать за наших паралимпийцев болельщики будут не меньше, чем за спортсменов, выступавших на недавних зимних Играх в Пхенчхане. 

Вячеслав Дурнов считает, что паралимпийская команда подошла к стартам во всеоружии, спортсмены готовы бороться за места на пьедестале почета. 

Он пожелал спортсменам не расстраиваться, если не удастся завоевать медали, потому что участие в столь представительных соревнованиях – это уже подвиг. 

Семен Шапиро выразил уверенность, что выступление нашей команды на Играх будет успешным. Он также отметил, что Федерация хоккея Беларуси намерена поощрить паралимпийцев. 

«Вовсе не обязательно, что это будут обладатели медалей – вполне вероятно, что мы учредим призы для людей, которые проявят волю к победе и силу духа»,- подчеркнул Шапиро. 

Олег Шепель поблагодарил государство за активную помощь в подготовке спортсменов к предстоящей Паралимпиаде, отметив, что все просьбы и заявки выполнялись в полной мере. 

Он выразил уверенность, что каждый спортсмен проявит свои лучшие качества на состязаниях в Корее и будет бороться за медали высшей пробы. 

Было объявлено, что знаменосцем Паралимпийской сборной Беларуси на церемонии открытия 9 марта будет многократная чемпионка и призер Паралимпиад и чемпионатов мира Людмила Волчек, капитаном команды станет еще один титулованный паралимпиец Дмитрий Лобан. 

По установившейся традиции члены делегации посетили храма святой равноапостольной Марии Магдалины, где настоятель прихода протоиерей Иоанн Хорошевич отслужил молебен. 

Он пожелал всем паралимпийцам крепкого здоровья и успехов в тяжелом труде.  

Церемонии открытия и закрытия Паралимпиады пройдут на том же стадионе, где состоялись такие же мероприятия XXIII зимних Олимпийских игр. 

Нынешние Игры пройдут с 9 по 18 марта. 

Паралимпийцы разыграют 80 комплектов наград в шести видах спорта. 

За медали будут вести борьбу около 700 представителей 48 команд. 

Белорусскую команду будут представлять 15 спортсменов, которые выступят в двух видах спорта - биатлоне и лыжных гонках. 

Кроме опытных атлетов, которые будут бороться за награды, в составе белорусской дружины 6 дебютантов Паралимпийских игр. 

Спортивная программа

ХII зимних Паралимпийских игр 2018 года

 

 

Дата

Время

Вид программы

Фамилия, имя, отчество

Спортивный класс

10 марта 2018

10:00-11:35

биатлон 7,5 км мужчины

среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата

(далее-ОДА)

Лукьяненко Евгений Андреевич

класс LW12

 

Лобан Дмитрий Валентинович

класс LW12

10:00-11:35

биатлон 6 км женщины

среди инвалидов с нарушением ОДА

Графеева Лидия Дмитриевна

класс LW12

 

12:00-15:00

биатлон 6 км женщины

среди инвалидов по зрению

Сахоненко Светлана Владимировна

класс В2

 

12:00-15:00

биатлон 7,5 км мужчины

среди инвалидов по зрению

Шаптебой Василий Васильевич

класс В2

Голуб Юрий Александрович

класс В3

11 марта 2018

10:00-11:35

лыжные гонки 15 км мужчины

среди инвалидов с нарушением ОДА

Лукьяненко Евгений Андреевич

класс LW12

 

Липинский Вадим Юрьевич

класс LW12

Шикуть Аркадий Казимирович

класс LW12

12:30-14:20

лыжные гонки 12 км женщины

среди инвалидов с нарушением ОДА

Шиц Валентина Сергеевна

класс LW10,5

Волчёк Людмила Анатольевна

класс LW11

12 марта 2018

10:00-15:20

лыжные гонки 20 км конёк мужчины

среди инвалидов с нарушением зрения

Ладесов Никита Сергеевич

класс В2

Голуб Юрий Александрович

класс В3

 

10:00-15:20

лыжные гонки 15 км конёк женщины

среди инвалидов с нарушением зрения

Скоробогатая Ядвига Эдуардовна

Сахоненко Светлана Владимировна

класс В2

класс И2

13 марта 2018

10:00-12:25

биатлон 12,5 км мужчины

среди инвалидов с нарушением ОДА

Лобан Дмитрий Валентинович

класс LW12

 

Лукьяненко Евгений Андреевич

класс LW12

10:00-12:25

биатлон 10 км женщины

среди инвалидов с нарушением ОДА

Графеева Лидия Дмитриевна

класс LW12

 

13:00-16:25

биатлон 12,5 км мужчины

среди инвалидов с нарушением зрения

Голуб Юрий Александрович

класс В3

Шаптебой Василий Васильевич

класс В2

14 марта 2018

10:00-11:40

квалификация

12:30-15:30

полуфиналы, финалы

лыжные гонки 1 км, спринт мужчины среди инвалидов                       с нарушением ОДА

Лукьяненко Евгений Андреевич

класс LW12

 

Лобан Дмитрий Валентинович

класс LW12

10:00-11:40

квалификация

12:30-15:30

полуфиналы, финалы

лыжные гонки 1 км, спринт женщины среди инвалидов                       с нарушением ОДА

Волчёк Людмила Анатольевна

класс LW11

Шиц Валентина Сергеевна

класс LW10,5

Графеева Лидия Дмитриевна

класс LW12

10:00-11:40

квалификация

12:30-15:30

полуфиналы, финалы

лыжные гонки 1 км, спринт женщины среди инвалидов                       с нарушением зрения

Сахоненко Светлана Владимировна

класс В2

Скоробогатая Ядвига Эдуардовна

класс В2

10:00-11:40

квалификация

12:30-15:30

полуфиналы, финалы

лыжные гонки 1 км, спринт женщины среди инвалидов                       с нарушением ОДА

Федькович Дарья Владимировна

класс LW4

Ворона Лариса Ивановна

класс LW8

10:00-11:40

квалификация

12:30-15:30

полуфиналы, финалы

 

лыжные гонки 1 км, спринт мужчины среди инвалидов                       с нарушением ОДА

Голуб Юрий Александрович

класс В3

Ладесов Никита Сергеевич

класс В2

 

 

16 марта 2018

10:00-12:00

биатлон 15 км мужчины

среди инвалидов с нарушением ОДА

Лукьяненко Евгений Андреевич

класс LW12

 

Лобан Дмитрий Валентинович

класс LW12

12:30-17:20

биатлон 15 км мужчины

среди инвалидов с нарушением зрения

Шаптебой Василий Васильевич

класс В2

 

12:30-17:20

биатлон 12,5 км женщины

среди инвалидов с нарушением ОДА

Графеева Лидия Дмитриевна

класс LW12

 

17 марта 2018

10:00-12:15

лыжные гонки 10 км, классическим ходом, мужчины среди инвалидов                       с нарушением зрения

Голуб Юрий Александрович

класс В3

 

 

10:00-12:15

лыжные гонки 7,5 км, классическим ходом, женщины среди инвалидов                       с нарушением зрения

Сахоненко Светлана Владимировна

класс В2

Скоробогатая Ядвига Эдуардовна

класс В2

10:00-12:15

лыжные гонки 7,5 км, классическим ходом, женщины среди инвалидов                       с нарушением ОДА

Федькович Дарья Владимировна

класс LW4

Ворона Лариса Ивановна

класс LW8

12:30-14:45

лыжные гонки 7,5 км, мужчины среди инвалидов                       с нарушением ОДА

Лобан Дмитрий Валентинович

класс LW12

Лукьяненко Евгений Андреевич

класс LW12

Шикуть Аркадий Казимитрович

класс LW12

12:30-14:45

лыжные гонки 6 км, женщины среди инвалидов                       с нарушением ОДА

Шиц Валентина Сергеевна

класс LW10,5

Волчёк Людмила Анатольевна

класс LW11

Графеева Лидия Дмитриевна

класс LW12

18 марта 2018

10:00-11:30

смешанная эстафета 4х2,5км

команда Республики Беларусь

 

эстафета Open 4x2,5 км

команда Республики Беларусь

 

 



 Пресс-служба Министерства спорта и туризма
Фото: Владимир НЕСТЕРОВИЧ