Items filtered by date: Wednesday, 31 May 2023

Об этом рассказал Министр спорта и туризма на совместном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и коллегии Министерства спорта и туризма по вопросу «О совершенствовании туристической деятельности в Республике Беларусь». 

 IMG_20230531_190245_551.jpg

IMG_20230531_191113_874.jpg

«Мы должны внести новый импульс совместно с Федерацией профсоюзов - нашим основным партнером. У нас большие проекты и мы, начиная с этого года, хотим их реализовать: туристические маршруты, забытые элементы национальной кухни и многое другое. На примере объектов, которые мы сегодня посетили, видим, как это связать в единую систему для того, чтобы внутренний туризм развивался на более высоком уровне», - отметил Сергей Ковальчук.

 IMG_20230531_191114_092.jpg

IMG_20230531_191113_431.jpg

Также Глава спортивного ведомства добавил, что по итогам прошлого года с учетом санкционного давления на Беларусь произошло улучшение ситуации в туристической отрасли.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда заявил, что для развития внутреннего туризма необходимо применять дополнительные механизмы.

«Необходимо в комплексе проанализировать подходы и возможности, которые у нас есть сейчас. И определить, какие дополнительные меры надо применять, чтобы стимулировать дальнейшее развитие туристической отрасли в стране. В Беларуси каждый регион уникален, каждый уголок страны хранит свои исторические секреты, достопримечательности, ценности и свои культурные традиции. Это надо не только сохранять, но и показывать с учетом современных тенденций».

IMG_20230531_190138_811.jpg

До начала совместного заседания Президиума Федерации профсоюзов и коллегии Министерства спорта и туризма состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Масюковщина».

IMG_20230531_190139_128.jpg

IMG_20230531_190138_724.jpg

Участие в церемонии принял Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, а также члены Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и коллегии Министерства спорта и туризма. 

После возложения коллегия Министерства спорта и туризма посетила спортивно-оздоровительную базу ФПБ «Ратомка» и санаторий «Крынiца» в аг. Ждановичи.

IMG_20230531_190216_424.jpg

IMG_20230531_190216_399.jpg

IMG_20230531_190215_995.jpg

IMG_20230531_190216_133.jpg

 

Пресс-служба Министерства спорта и туризма Беларуси 

В рамках развития спортивного права в Республике Беларусь в мае 2023 года подведены итоги ХIII конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь».

Организаторы конкурса – Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», ОО «Белорусский республиканский союз юристов», Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, ООО «ЮрСпектр» при поддержке Международного союза общественных объединений юристов «Международный союз юристов», юридического факультета Белорусского государственного университета и факультета права Белорусского государственного экономического университета.

Юристы_1.png

Конкурс проходит ежегодно с 2010 года и вызывает большой интерес работников государственных органов, организаций физической культуры и спорта, представителей научного сообщества, юристов-практиков, студенческой молодежи.

В 2023 году на рассмотрение жюри поступило 56 работ, 34 из них – студенческие. Всего за прошедшие годы в конкурсе приняли участие более 720 авторов, которые представили около 800 работ.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь» состоялась 30 мая 2023 г. в Минске.

Юристы_2.png

С приветственным словом к участникам обратились председатель жюри конкурса «Спортивное право в Республике Беларусь» Виктор Сергеевич Каменков; начальник отдела правовой и кадровой работы Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Наталья Николаевна Гриво; декан факультета права Белорусского государственного экономического университета, заместитель председателя ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Александр Николаевич Шкляревский.

Дипломы победителям и лауреатам конкурса в номинациях «Лучшая работа юриста, работающего в спортивной сфере» и «Лучшая работа юриста, не работающего в спортивной сфере» вручил Александр Николаевич Шкляревский. Диплом за работу, особо отмеченную жюри конкурса, – Виктор Сергеевич Каменков.

От имени республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» дипломы и ценные призы (ноутбук, планшет, смартфон) победителям и лауреатам конкурса в номинации «Лучшая студенческая работа» вручили Наталья Владимировна Грицкевич и Виктор Федорович Деревцов.

От имени ООО «ЮрСпектр» победителям и лауреатам конкурса во всех номинациях вручил денежные сертификаты заместитель генерального директора по связям с общественностью Дмитрий Викторович Римша.

В номинации, учрежденной Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь, награду победителю вручила Наталья Николаевна Гриво.

Работы победителей и лауреатов конкурса ежегодно включаются в сборник статей «Спортивное право в Республике Беларусь». В 2023 году выйдет 13-й выпуск сборника со статьями победителей, лауреатов ХIII конкурса и рекомендованными жюри работами иных участников на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь». 

Победители конкурса 

Победители в номинации «Лучшая работа юриста, работающего в спортивной сфере» 

I место – Александр Иванович Жукович, директор детско-юношеской спортивной школы конного спорта и современного пятиборья. 

II место – Антон Александрович Зубов, специалист международно-правового департамента Ассоциации «Белорусская федерация футбола». 

III место – Татьяна Леонидовна Рулько, заместитель директора по основной деятельности детско-юношеской спортивной школы конного спорта и современного пятиборья.

Юристы_3.png

Победители в номинации «Лучшая работа юриста, не работающего в спортивной сфере» 

I место – Кристина Дмитриевна Савицкая, старший преподаватель кафедры гражданского права Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой.

II место – Никита Вячеславович Шпаковский, ведущий инспектор Минского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

III место – Каролина Витальевна Захаренко, преподаватель кафедры международного права юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

III место – Евгений Михайлович Попов, заместитель начальника управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь.

Юристы_4.png

Победители в номинации «Лучшая студенческая работа»

I место – Илья Юрьевич Бернацкий, курсант 4-го курса факультета криминальной милиции Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

II место – Никита Сергеевич Журов, студент 3-го курса юридического факультета Белорусского государственного университета.

III место – Екатерина Андреевна Воронцова, студент 4-го курса факультета менеджмента спорта, туризма и гостеприимства Белорусского государственного университета физической культуры.

III место – Станислав Александрович Клещенко, студент 3-го курса факультета экономики и права Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова.

Юристы_5.png

Победители в номинации «Лучшее прикладное исследование в сфере спортивного права»

Антон Александрович Зубов, специалист международно-правового департамента Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Юристы_6.png

Диплом за работу, особо отмеченную жюри конкурса

Александра Петровна Крупченко, магистрант факультета права Белорусского государственного экономического университета, регистратор недвижимости Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

 Юристы_7.png

Поздравляем победителей! Ждем новых участников!

 

Фотографии предоставлены ООО «ЮрСпектр»

(юноши)

Additional Info

  • Вид спорта Футбол
  • Дата проведения 31 мая- 5 июня
  • Место проведения Брест
  • Международный или республиканский? republican

(юноши)

Additional Info

  • Вид спорта Водное поло
  • Дата проведения 31 мая-3 июня
  • Место проведения Могилев
  • Международный или республиканский? republican

(мужчины, женщины, юниоры, юниорки)

Additional Info

  • Вид спорта Велосипедный спорт-трек
  • Дата проведения 31 мая-5 июня
  • Место проведения Россия, С-Петербург
  • Международный или республиканский? international

 (мужчины, женщины, юниоры, юниорки)

Additional Info

  • Вид спорта Велосипедный спорт-трек
  • Дата проведения 31 мая- 5 июня
  • Место проведения Россия, С-Петербург
  • Международный или республиканский? international

(женщины)

Additional Info

  • Вид спорта Хоккей на траве
  • Дата проведения 31 мая-4 июня
  • Место проведения По назначению
  • Международный или республиканский? republican

В ходе встреч были затронуты вопросы тесного участия двух государств в спортивной сфере и организации участия в мероприятиях. Стороны обсудили участие спортсменов в правах во II Играх стран СНГ.

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

3_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Участники двустороннего заседания также обменялись мнениями по актуальным направлениям взаимодействия и развития сотрудничества в туристической отрасли.

5_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Пресс-служба Министерства спорта и туризма Беларуси