Items filtered by date: Friday, 16 September 2022

Сегодня в стенах Минской городской ратуши звучали тёплые слова и дружеский смех – 85-летний юбилей отпраздновал наш трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь.

attachment_39_copy.jpeg

Поздравить именинника собрались руководители органов государственного управления, профильных министерств и ведомств, общественных организаций, а также коллеги и друзья Александра Васильевича. В начале торжественной церемонии собравшиеся посмотрели юбилейный фильм о жизни, достижениях и победах юбиляра.

3_copy_copy_copy_copy.jpg

Затем настал черёд слов благодарности и искренних пожеланий. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, сердечно поздравив великого спортсмена, зачитала ему поздравления от Главы нашего государства Александра Лукашенко: «Уважаемый Александр Васильевич! Примите самые сердечные поздравления с 85-летним юбилеем! Своими яркими, искромётными победами Вы дарили нам незабываемые эмоции. Будучи тренером, внесли значительный вклад в развитие вольной борьбы. Как признанная легенда спорта, известный общественный деятель, достойно представляли Беларусь на международных площадках. Вам, выдающемуся атлету, уважаемому наставнику, настоящему патриоту по праву принадлежит самое почётное место среди великих чемпионов нашей страны, с которых берёт пример молодёжь. Искренне желаю Вам, дорогой Александр Васильевич, здоровья, оптимизма и бодрости духа».

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко отметил значительный вклад знаменитого атлета не только в историю вольной борьбы, но и всего белорусского спорта в целом: «Своими яркими выступлениями на различных соревнованиях вы показали пример трудолюбия и преданности тому делу, которому служите. Показали пример того, как нужно ставить цели, и как их добиваться. Вы – человек-легенда».

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Искренние поздравления и признательность за труд Александру Васильевичу выказал министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, символично выйдя к микрофону в компании своего российского коллеги Олега Матыцина: «Этот человек – образец для подражания для нас всех. Даже в своём возрасте он по-прежнему находится в строю. И три медали, завоёванные нашими спортсменами на Олимпиаде – это и его большая заслуга. Даже сегодня, в такой непростой для нашего спорта период, он старается находиться среди спортсменов, передавая им свой богатый жизненный опыт и особенную ауру. Даже сегодня нам ярко светит солнце! Огромное Вам спасибо от всего белорусского спорта». Олег Васильевич отметил, что для него большая честь и гордость находиться сегодня в одном зале с Александром Медведем.

attachment_40_copy.jpeg

attachment_41.jpeg

Лично поздравить юбиляра приехали также трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин, президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и множество других гостей из-за рубежа.

(мужчины)

Additional Info

  • Вид спорта Футбол
  • Дата проведения 16-18 сентября
  • Место проведения По назначению
  • Международный или республиканский? republican

(юниоры, юниорки)

Additional Info

  • Вид спорта Воднолыжный спорт
  • Дата проведения 16-18 сентября
  • Место проведения Минск
  • Международный или республиканский? republican