Главные новости за прошедшую неделю

15.04.2024

Сводка новостей за прошедшую неделю.

Хоккейная команда Президента в 15-й раз стала победителем Республиканской хоккейной лиги

Во втором поединке финальной серии, прошедшем 13 апреля на льду столичной «Олимпик-Арены», команда Главы государства одержала победу над представителями Минской области - 10:8 (3:4, 6:1, 1:3).

Антон Смольский выиграл общий зачет Кубка Содружества по биатлону

14 апреля в Мурманске завершился мужской масс-старт на 15 км. В заключительной гонке биатлонного сезона-2023/24 белорус взял бронзу.

В общем зачете по итогам сезона Смольский стал первым.

Белорусы Евгений Тихонцов, Эдуард Зезюлин (оба - тяжелая атлетика) и Владислав Демеш (стрельба из пневматического оружия) завоевали олимпийские лицензии в Париж

В таиландском Пхукете прошел Кубок мира по тяжелой атлетике, который является заключительным квалификационным стартом на Олимпийские Игры в Париже.

Евгений Тихонцов, выступающий в весовой категории до 102 кг, в рывке поднял 183 кг, а в толчке зафиксировал вес в 217 кг. Итоговая сумма белоруса составила 400 кг, что принесло ему бронзовую медаль в двоеборье и позволило отобраться на грядущую Олимпиаду.

К сожалению, выступление Эдуарда Зезюлина (свыше 102 кг) на турнире оказалось неудачным: в рывке белорус не смог зафиксировать стартовый вес и остался без зачетного показателя.

Однако в итоговом рейтинге тяжелоатлет расположился на седьмой строчке и стал обладателем путевки в Париж. В каждой весовой категории путевки на Олимпиаду-2024 получили по десять лучших штангистов на основании мирового рейтинга.

Владислав Демеш также завоевал право на участие в Олимпиаде в Париже. Белорус занял второе место в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м на квалификационном турнире в Рио-де-Жанейро.

Егор Шарангович - рекордсмен по количеству очков за сезон в НХЛ среди белорусов

Он отдал голевую передачу в матче с «Анахаймом» (итоговый счет встречи - 6:3 в пользу «огоньков»).

Этот ассист принес форварду 58 (30+28) балл в текущем сезоне. Еще один белорус Михаил Грабовский в сезоне 2010/11 в составе «Торонто» также набрал 58 очков (29+29), забросив при этом на одну шайбу меньше. Таким образом, благодаря большему числу голов, Шарангович становится обладателем белорусского бомбардирского рекорда за один регулярный сезон в НХЛ.

Белорусы взяли девять медалей на старте турнира по каратэ «Кубок Ак Барс» в Казани

В столицу Республики Татарстан прибыли порядка 2 тысяч спортсменов из девяти стран: Азербайджана, Беларуси, Египта, Ирана, Казахстана, Киргизии, Турции, Узбекистана и России.

В первый день соревнований золотую медаль в разделе кумитэ завоевал Глеб Сачковский (84кг).

Серебряными призерами стали Вероника Боровик (индивидуальное ката), Максим Борейко (индивидуальное ката), Никита Сахвон (кумитэ, 84кг), Иван Кудинов (кумитэ, 84кг), Дэвид Нгуен (кумитэ, 75кг).

На третью ступень пьедестала поднялись Мария Азарова (кумитэ, 61кг), Варвара Чистякова (кумитэ, 61кг), Алексей Водчиц (кумитэ, 84кг).

Женская сборная Беларуси по футболу обыграла Грузию в отборе на Евро-2025

Матч завершился со счетом 3:0. Авторами голов стали Анастасия Шлапакова (45'), Анна Пилипенко (64') и Анна Козюпа (70').

Напомним, ранее наша национальная команда одержала уверенную победу над Кипром. Белоруски продолжают возглавлять группу С1, имея в активе 6 очков.

Белорусские лыжницы Анна Королева и Анна Мачехина стали бронзовыми призерками международных соревнований в России

В Апатитах на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам памяти Владимира Беляева бронзу выиграла белоруска Анна Королева, показав третий результат (+0:25.9). Белорусская лыжница соревновалась на дистанции 5 км свободным стилем с раздельным стартом.

Первой стала Екатерина Смирнова из Тюменской области, а на второй строчке расположилась Лидия Горбунова (Республика Татарстан).

На других престижных соревнованиях Анна Мачехина стала бронзовым призером чемпионата России по лыжным гонкам.
Белоруска показала третий результат в масс-старте на 50 км классическим стилем, преодолев дистанцию за 2 часа 33 минуты и 42 секунды.

В борьбе за серебро Мачехина уступила всего 0,2 секунды Екатерине Смирновой из Тюменской области. Победу в гонке одержала представительница Республики Коми Дарья Канева, обошедшая нашу лыжницу на четыре секунды.

Хоккеисты жлобинского «Металлурга» ведут в финальной серии Кубка Президента (3:0)

Уступая 1:2, «Брест» на 59-й минуте реализовал двойное численное преимущество и перевел игру в овертайм. В дополнительное время сильнее оказались «сталевары» (итоговый счет - 3:2).

Следующий матч финала пройдет 16 апреля.

Студенты БГУФК и работники Минспорта приняли участие в ежегодной добровольной акции по посадке леса «Аднавім лясы разам!»

Солнечная погода и хорошее настроение лишь помогли молодежи отлично потрудиться на территории Вилейского опытного лесхоза.

При этом участники отметили, что рады проведению таких акций в нашей стране. Это помогает восстановлению лесных массивов Беларуси!

НОК Беларуси вместе с известными белорусскими атлетами запустил акцию «Олимпийский челлендж»

Белорусские спортсмены делятся  упражнениями, которые можно повторить, отметив @olympicteamby в Instagram.

И, возможно, именно вы станете обладателем приза от Национального олимпийского комитета Беларуси.