Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
Одно окно
220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
факс: 327-76-22; канцелярия: 226-10-33
e-mail: info@mst.gov.by
Главная / Пресс-центр / Актуально

В Минспорта состоялось чествование белорусских дефлимпийцев (фото)

Поздравляя спортсменов и тренеров с успешным выступлением на ХХІІІ летних Дефлимпийских играх в городе Самсуне, первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов отметил, что достигнутый результат – итог долгой и напряженной работы большой команды. 

«Безусловно, главные герои – спортсмены, которые проявили терпение и волю к победе, но рядом с ними все время были наставники, а также люди, которые помогали и обеспечивали подготовку к ответственным стартам»,- сказал Вячеслав Дурнов. 

Он пожелал всем дефлимпийцам ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, а уже сейчас начинать подготовку к следующим Играм. 

Был зачитан приказ, в соответствии с которым Почетной грамотой Министерства спорта и туризма награждены: 

ИСКАКОВ Вячеслав Шинадилович – тренер-преподаватель учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

МАЦЕРАЛЬНИК Леонид Михайлович – старший тренер национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ПЕТРУШЕНКО Оксана Владимировна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта». 

Грамоты Министерства спорта и туризма удостоены: 

АТРОЩЕНКО Александр Владимирович – заместитель председателя общественного объединения «Белорусская спортивная федерация глухих»; 

БОГДАНОВИЧ Антон Викторович – начальник команды – старший тренер национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ГОНЧАРОВА Яна Александровна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ГРАЛЬКО Роман Сергеевич – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ГРАЛЬКО Маргарита Сергеевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ДЕЕВА Наталья Леонидовна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ЕРЕМЦОВА Екатерина Сергеевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ЖИГАЙЛОВА Светлана Леонардовна – главный тренер национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

КАЦУРО Владимир Дмитриевич – тренер-преподаватель учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике»; 

КОЗИЧ Галина Викторовна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

КУЗИКОВ Сергей Львович – тренер-преподаватель государственного учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по водным вилам спорта и фристайлу»; 

КУЗЬМИЧ Анна Васильевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

НИКИТИН Анатолий Семенович – председатель общественного объединения «Белорусская спортивная федерация глухих»; 

РУДЬКО Мария Викторовна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ТЕРЕНТЬЕВА Елена Анатольевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ФИЛИПЧИК Анастасия Юрьевна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ЧЕБОТАРЕВА Татьяна Викторовна – спортсмен-инструктор национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ЧИСТЯКОВ Сергей Михайлович – старший тренер национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта». 

Благодарность Министра спорта и туризма объявлена: 

ГРИБАНОВУ Сергею Михайловичу – тренеру-массажисту национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ЖУРБЕНКОВОЙ Екатерине Викторовне – спортсмену-учащейся учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

КОРОЛЬЧУК Людмиле Виссарионовне – главному бухгалтеру общественного объединения «Белорусская спортивная федерация глухих»; 

КРАВЦОВОЙ Людмиле Олеговне – учащейся государственного учреждения образования «Специальная общеобразовательная школа-интернат № 13 для детей с нарушениями слуха» г.Минска; 

КУЗЬМИНОЙ Ирине Михайловне – тренеру-врачу национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ПЫЖ Анне Сергеевне – тренеру-массажисту национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

САДОВОЙ Дарье Олеговне – спортсмену-учащейся учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ФОРТУНОВУ Игорю Анатольевичу – тренеру-преподавателю учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ЧЕРНЫШЕВОЙ Оксане Александровне – тренеру-методисту национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ЧЕРНЯКУ Александру Валентиновичу – спортсмену-инструктору национальной команды Республики Беларусь по инваспорту учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта»; 

ЮДЧИЦУ Игорю Николаевичу – заместителю начальника управления национальных команд Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. 

Напомним, на XXIII Дефлимпийских играх, которые прошли в турецком Самсуне, белорусские спортсмены завоевали 16 медалей (4 золотые, 9 серебряных и 3 бронзовые).  

На высшую ступень пьедестала почета трижды поднималась опытная пловчиха Оксана Петрушенко, которая была лучшей на трех дистанциях - 50 м, 100 м и 200 м. 

Еще одно золото в активе легкоатлета Александра Черняка, победившего в финальном забеге на 800 м. 

Он же стал обладателем серебра на дистанции 1500 м и в прыжках в высоту. 

Серебряные награды завоевали легкоатлеты Галина Козич (бег на 1500 м), Елена Терентьева (бег на 400 м), Роман Гралько (тройной прыжок) и Маргарита Гралько (тройной прыжок). 

Бронзовые медали достались двум эстафетным командам в беге 4х100 м и 4х400 м. Бегунья Татьяна Чеботарева финишировал третьей на дистанции 200 м. 

Дефлимпийские игры - соревнования, которые проводятся для людей с нарушениями слуха. 

В этом году за медали боролось более 3 тыс. спортсменов из 97 стран мира. 

Из них в 21 виде спорта были представлены 43 белорусских атлета. 

Пресс-служба Министерства спорта и туризма
Фото: Владимир НЕСТЕРОВИЧ