Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
Одно окно
220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
факс: 327-76-22; канцелярия: 226-10-33
e-mail: info@mst.gov.by
Главная / Пресс-центр / Актуально

В Гродно финишировала Спартакиада Союзного государства «Олимп»

Юные спортсмены из России и Беларуси увезли с собой не только ценные призы и подарки, но и массу впечатлений от пребывания в Гродно.

Заключительный день соревнований стал решающим для баскетбольных команд и представителей настольного тенниса. 

В легкой атлетике спортсмены также соревновались в командных дисциплинах – эстафетах 4х100 м и 4х400 м.

Как сообщает сайт  управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, по итогам заключительных финальных игр в баскетболе 3х3 победителями Спартакиады стали команды девушек (Гимбицкая Александра, Гапонова Ксения, Сотикова Дарья, Дрюк Полина) и юношей (Лавренов Александр, Анисько Глеб, Корнелович Евгений, Кулевцов Валентин) из Минска. 

Остальные места распределились следующим образом:

ЮНОШИ:

  • 2 место – г. Москва (Россия): Зайцев Артем, Рудовский Тимофей, Сергиенко Владимир, Наумов Владимир;
  • 3 место – Псковская область (Россия): Розов Вячеслав, Аскаров Марк, Смирнов Максим, Волков Дмитрий;

ДЕВУШКИ:

  • 2 место – г. Смоленск (Россия): Ружейникова Дарья, Петрусева Алиса, Картузова Евгения, Черногорцева Анна;
  • 3 место – Псковская область (Россия): Гогонова Елизавета, Логинова Арина, Родченкова Эмилия, Менькова Марина.

Среди юных мастеров малой ракетки лучшими в одиночных соревнованиях стали Вячеслав Белоконь из Гродно и Мария Тарасова из Москвы (Россия). В командной борьбе победила сборная Москвы, серебро досталось команде Татарстана (Россия), бронза – команде Брестской области.

В легкой атлетике медали были разыграны в 12 видах программы. Сильнейшими в своих видах стали:

  • 100 м юноши – Жуковский Виктор (Гродненская обл.);
  • 100 м девушки – Охремук Анна (Брестская обл.);
  • 200 м юноши – Курушин Владислав (брестская обл.);
  • 200 м девушки – Куневич Александра (Брестская обл.);
  • 400 м юноши – Курушин Владислав (Брестская обл.);
  • 400 м девушки – Скрипчук Александра (г. Архангельск, Россия);
  • 800 м юноши – Павлюкевич Кирилл (Гродненская обл.);
  • 800 м девушки – Масюк Екатерина (Брестская обл.);
  • прыжки в длину юноши - Добында Артем (Великий Новгород, Россия);
  • прыжки в длину девушки – Гринева Диана (г. Смоленск, Россия);
  • эстафета 4х100 м – Ивчина Елизавета, Васькевич Анастасия, Мышкевич Глеб, Жуковский Виктор (Гродненская обл.);
  • эстафета 4х400 м – Куневич Александра, Масюк Екатерина, Герко Тимур, Захарчук Максим (Брестская обл.).

В командном зачете первенствовала сборная из Брестской области, второе и третье места достались сборным Гродненской области и Смоленска (Россия) соответственно.

Награды победителям вручили начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Пётр Ворон, начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик и главный судья соревнований Андрей Бойша. 

В завершении церемонии все участники – спортсмены, тренеры, руководители делегаций – в знак дружбы обменялись вымпелами, сделали совместные фото.

Участники Спартакиады Союзного государства «Олимп» провели в Гродно шесть насыщенных дней. Несмотря на прохладную и дождливую погоду, командам удалось поближе познакомиться с городом и его окрестностями, а также посетить агротуристический комплекс «Коробчицы». 

В Молодежном центре «Гродно» для них была организована дискотека и турнир по мини-гольфу.