Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
Одно окно
220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
факс: 327-76-22; канцелярия: 226-10-33
e-mail: info@mst.gov.by
Главная / Пресс-центр / Актуально

Победителем отраслевой Спартакиада стала команда Гомельской области (фото)

Победителем Спартакиада работников физической культуры, спорта и туризма Беларуси стала команда Гомельской области. 

Традиционное для отрасли мероприятие в этот раз прошло на базе спортивно-оздоровительного центра «Рудея» Могилевского государственного училища олимпийского резерва. 

В церемонии открытия Спартакиады приняли участие первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов, председатель Чаусского районного исполнительного комитета Сергей Дроздовский, председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова, начальник управлении спорта и туризма Могилевского облисполкома Виктор Степанов. 
Программа Спартакиады включала в себя соревнования и различного рода конкурсы. 

Итоги выглядят следующим образом: 

В конкурсе «Представление команды» первое место завоевал Республиканский центр олимпийской подготовки (РЦОП) по легкой атлетике. 

Команда города Минска заняла второе место, Витебской области – третье. 

В шуточном конкурсе «Кто быстрее на метле» первое место досталось Николаю Ламану – команда «Гастролеры» (объединенная команда Республиканского научно-практического центра спорта и Национальных спортивных лотерей). 

Второй финишировала Светлана Фещенко, третьим Александр Фещенко (Могилевская область). 

Конкурс «Веселый плотник»

1 место – Ольга Малахова (Могилевская область), 

2 место – Игорь Дудик (Брестская область), 

3 место – Сергей Борисенко (Республиканское государственное училище олимпийского резерва (РГУОР)). 

Конкурс «Бросание бревна»

1 место – Сергей Масал – команда «Позитив» (РЦОП по гимнастическим видам спорта, РЦОП по игровым видам спорта, РЦОП по художественной гимнастике, РЦОП по водным видам спорта, РЦОП по воднолыжному спорту, РЦОП по парусному спорту), 

2 место – Дмитрий Радьков (Могилевская область), 

3 место – Андрей Удод (РГУОР). 

Конкурс «Распиливание бревна»

1 место – Дмитрий Ковалев, Виктор Федосов (РЦОП по конному спорту и коневодству), 

2 место – Сергей Агей, Виктор Жук (Гродненская область), 

3 место – Александр Езерский, Вячеслав Богушевич (Витебская область). 

В прыжке в длину с места у мужчин лучший результат показал Николай Гоман (РЦОП по легкой атлетике). 

На втором месте расположился Александр Терлюкевич (Белорусский государственный университет физической культуры (БГУФК)), на третьем – Анатолий Сумин («Чижовка-арена»). 

У женщин победительницей стала Татьяна Кунцевич (РГУОР). 

Второй результат показала Екатерина Яковлева (РГУОР), третий – Надежда Сукова (БГУФК). 

Конкурс «Метание валенка»

1 место – Александр Лосев (Могилевская область), 

2 место – Кирилл Карпович (РЦОП по легкой атлетике), 

3 место – Владимир Воинов (Гомельская область). 

Дартс (мужчины): 

1 место – Руслан Гапаньков (Могилевская область), 

2 место – Александр Литвинов (РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи»), 

3 место – Сергей Романов («Позитив»). 

Дартс (женщины): 

1 место – Юлия Ерина (Могилевская область), 

2 место – Екатерина Чубис (Минская область), 

3 место – Юлия Богданова (Гомельская область). 

Настольный теннис (мужчины): 

1 место – Ростислав Жадько – «Шумные соседи» (объединенная команда РЦОП по теннису, РЦОП по настольному теннису, РЦОП по гребным видам спорта, РЦОП по велосипедному спорту, Национальное антидопинговое агентство), 

2 место – Владимир Промский (Минская область), 

3 место – Павел Копыцкий (Гродненская область). 

Настольный теннис (женщины): 

1 место – Ирина Лорченко («Шумные соседи»), 

2 место – Ольга Панченко (Могилевская область), 

3 место – Надежда Голобурда (Брестская область). 

Настольный теннис (смешанные пары): 

1 место – Ростислав Жадько, Ирина Лорченко («Шумные соседи»), 

2 место – Павел Копыцкий, Ирина Кетова (Гродненская область), 

3 место – Павел Пинский, Светлана Панькова (Гомельская область). 

Шахматы (мужчины): 

1 место – Виталий Мерибанов (РЦОП по шахматам и шашкам), 

2 место – Роман Леинов (Гомельская область), 

3 место – Юрий Борсук (Министерство спорта и туризма). 

Шахматы (женщины): 

1 место – Елена Заяц (РЦОП по шахматам и шашкам), 

2 место – Татьяна Берлин (Брестская область), 

3 место – Юлия Митьковец (Витебская область). 

Шашки (мужчины): 

1 место – Николай Кадесников (Могилевская область), 

2 место – Дмитрий Шимаков (Гомельская область), 

3 место – Кирилл Хайнюк (РЦОП по шахматам и шашкам). 

Шашки (женщины): 

1 место – Вера Хващинская (РЦОП по шахматам и шашкам), 

2 место – Марина Новицкая (Минская область), 

3 место – Анна Барашко (Гомельская область). 

Стрельба пулевая: 

1 место – Александр Дубковский (РГУОР), 

2 место – Сергей Романов («Позитив»), 

3 место – Сергей Ковальчук (Министерство спорта и туризма). 

Техника водного туризма: 

1 место – Екатерина Турчиник, Андрей Колтович (город Минск), 

2 место – Дмитрий Павлюченко, Юлия Ласовская («Шумные соседи»), 

3 место – Геннадий Леонов, Инна Жук (Гродненская область). 

Полоса препятствий: 

1 место – Юлия Каплуновская, Николай Долотов, Александр Езерский (Витебская область), 

2 место – Лина Кивистикова, Михаил Мисюкевич, Михаил Одинец (Минская область), 

3 место – Алеся Дудик, Александр Явтошук, Михаил Андриюк (Брестская область). 

Пляжный волейбол: 

1 место – Руслан Селявко, Антонина Кулешова (БГУФК), 

2 место – Антон Иванников, Елена Островская (Минск), 

3 место – Сергей Агей, Елена Пецевич (Гродненская область). 

Мини-футбол: 

1 место – Могилевская область, 

2 место – Гомельская область, 

3 место – объединенная команда Министерства спорта и туризма и РЦОП по легкой атлетике. 

Первое место в командном зачете завоевали представители Гомельской области. 

Их коллеги из Брестской области расположились на втором месте, Могилевской – на третьем. 

Победители и призеры получили кубки, медали, дипломы, а также ценные призы. 

Подводя итоги Спартакиады, Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук поблагодарил всех за активное участие в соревнованиях, волю к победе, коллективизм и взаимовыручку. 

Он пожелал всем работникам отрасли успехов в профессиональной деятельности и новых побед. 

Следующая Спартакиада пройдет в Гомельской области. 
Владимир НЕСТЕРОВИЧ,
пресс-секретарь Министерства спорта и туризма