Министерство спорта и туризма Республики Беларусь
Одно окно
220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
факс: 327-76-22; канцелярия: 226-10-33
e-mail: info@mst.gov.by
Главная / Пресс-центр / Актуально

Международные турниры по воднолыжному спорту в Беларуси

 

С 6 по 8 сентября на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по воднолыжному спорту (Минский район, д.Волковичи) состоится чемпионат Европы по воднолыжному спорту за электротягой, а с 12 по 14 сентября за медали континентального первенства там же сразятся юниоры.


В первом чемпионате организаторы обещают участие более чем 80 спортсменов из 10 стран, во втором – более 60 юниоров и юниорок из 10 европейских стран.


В программе все три дисциплины водных лыж: фигурное катание, слалом и прыжки с трамплина. Каждая из них интересна по-своему, но самым зрелищным должен стать именно трамплин.


Нашу страну на взрослом турнире представят такие титулованные спортсмены, как Мария Белякова – многократная чемпионка мира по водным лыжам в фигурном катании на воде, Александр Исаев — первый белорусский чемпион мира в фигурном катании на воде, неоднократные чемпионки мира и Европы Юлия Мейер-Громыко и Ирина Турец. 


Также в составе белорусской сборной выступят Екатерина Киселева, Илья Лобкович, Кирилл Лапковский, Артем Морозов, Александр Михайлов, Папакуль Никита, Андрей Попков, Степан Шпак, Анна Стрельцова, Елизавета Валуйская. 


Среди наиболее титулованных участников из других стран можно выделить чемпионку мира в фигурном катании Татьяну Чуракову из России и ее соотечественника – чемпиона мира в прыжках с трамплина Владимира Рянзина.


Расписание соревнований:


6 сентября (пятница) 


10.00-13.00 – официальные тренировки 


13.00-14.00 – обед 


14.00-16.00 – фигурное катание 


18.00 – официальное открытие 


7 сентября (суббота) 


09.00-13.00 – слалом, прыжки с трамплина 


13.00-14.00 – обед 


14.00-16.30 – фигурное катание (финал)  


8 сентября (воскресенье) 


09.00-13.00 – слалом (финал) 


13.00-14.00 – обед 


14.00-16.00 – прыжки с трамплина (финал) 


18.00 – награждение, официальное закрытие 


Расписание юниорских соревнований:


12 сентября (четверг) 


10.00-13.00 – официальные тренировки 


13.00-14.00 – обед 


14.00-16.00 – фигурное катание 


18.00 – официальное открытие 


13 сентября (пятница) 


09.00-13.00 – слалом, прыжки с трамплина 


13.00-14.00 – обед 


14.00-16.30 – фигурное катание (финал) 


14 сентября (суббота) 


09.00-13.00 – слалом (финал) 


13.00-14.00 – обед 


14.00-16.00 – прыжки с трамплина (финал) 


18.00 – награждение, официальное закрытие.  


Вход на оба чемпионата свободный. Планируется развлекательная программа для зрителей.


Доехать к месту проведения соревнований можно от станции метро "Малиновка" на маршрутном такси 1295, 1161 до кафе "Птичь". 


Светлана Купцевич