Белорусский биатлонист Юрий Голуб стал паралимпийским чемпионом (фото)

Для нашего стреляющего лыжника это уже третья медаль в Пхенчхане.

На зимних Паралимпийских играх в корейском Пхенчхане были разыграны очередные комплект наград.

Сегодня в борьбу вступили белорусские биатлонисты.

Юрий Голуб завоевал золотую медаль в биатлоне в категории В3 для спортсменов с нарушениями зрения.

Дистанцию в 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами он преодолел за 39.23,7.

Серебряным призером стал украинец Александр Казик (отставание +2,7).

На третью ступень пьедестала почета поднялся еще один представитель Украины - Юрий Уткин (+56,2).

После финиша наш паралимпийский чемпион так прокомментировал свою победу:

– Ощущения невероятные! Это моя лучшая гонка!

– Мы поняли, что это будет наш день, когда получили стартовый номер – 116-й, – вступает в разговор не менее счастливый соавтор золотого успеха – «гайд» Дмитрий Будилович. – Первую единичку мы расшифровали, как первое место. А 16-го апреля у Юры день рождения. Значит, победа должна достаться именно ему, решили мы вчера вечером. И с таким настроем выходили на старт.

– Я не знал, что все соперники тоже промахиваются, – продолжил Юрий. – Просто бежал свою гонку, стараясь бороться до конца.

Для Юрия Голуба это уже третья медаль Паралимпиаде в Пхенчхане.

Ранее он завоевал серебряные награды в лыжной гонке на 20 км и в биатлонном спринте на 7,5 км.

В соревнованиях на 12,5 км для слабовидящих спортсменов принял участие и белорус Василий Шаптебой, который занял шестое место, уступив своему напарнику по команде 2.57,7.

Сегодня в соревнованиях по биатлону приняли также участие атлеты с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Белоруска Лидия Графеева, завоевавшая тремя днями ранее бронзовую медаль в гонке на 6 км, завершила выступление на 10-километровой дистанции пятой.

Победительницей стала Андреа Эскау из Германии.

В соревнованиях среди мужчин на 12,5 км золото добыл украинец Тарас Рад, не допустивший ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Капитан нашей паралимпийской команды Дмитрий Лобан разместился на шестой строчке итогового протокола, а его партнер по сборной Евгений Лукьяненко занял восьмое место.

В неофициальном медальном зачете сборная Беларуси с 7-ю медалями (2 золота, 3 серебря, 2 бронзы) располагается на восьмом месте.

Лидируют американские спортсмены (6-6-5), второе место занимают украинцы (5-4-6), замыкают тройку лидеров представители команды нейтральных паралимпийских атлетов.

Игры в Пхенчхане для белорусов продолжатся 14 марта выступлением в лыжном спринте у мужчин и женщин.