220030, г. Минск, ул. Кирова, 8, кор. 2
(017) 2004966; 327-76-22 (факс)
info@mst.gov.by; tourism@mst.gov.by

Главная / Пресс-центр / Актуально

Белорусские самбисты завоевали 23 медали на Международном турнире в Минске (фото)

Белорусские атлеты завоевали 23 медали (8 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых) XXIV Международного турнира категории А по самбо на призы Президента Республики Беларусь.

Подопечные Дмитрия Базылева также заняли первое место в командном зачете.

Вторыми стали представители Украины, третьими – Казахстана.

Соревнования прошли в столичном Дворце спорта.

На высшую ступень пьедестала почета поднимались белорусские спортсмены Александр Кокша (весовая категория 74 кг), Мария Кондратьева (свыше 80 кг), Марина Жарская (52 кг), Вера Гореликова (60 кг), Владислав Саяпин (68 кг), Тимофей Емельянов (82 кг) и Андрей Казусенок (100 кг), Евгений Алексиевич - в боевом самбо (82 кг).

Серебряные награды завоевали Яна Беганская (64 кг), Екатерина Калюжная (свыше 80 кг), Павел Гладких (62 кг), Дмитрий Смолин (74 кг), в боевом самбо - Роман Дамиев (100 кг).

Бронзовые медали на счету Екатерины Мацулевич (48 кг), Елены Купаво (56 кг), Анастасии Матюшко (56 кг), Ивана Анискевича (62 кг), Дмитрия Хохлова (свыше 100 кг), Кристина Зуева (60 кг), Карина Шут, Яна Гойгель (обе - 80 кг) и Владимир Жупиков (82 кг), в боевом самбо - Сергея Копылова (68 кг).

В 2019 году на турнире белорусские самбисты завоевали 23 медали (7 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых).

Обладателем специального приза от Президентского спортивного клуба "За волю к победе" стала украинка Екатерина Москалева (68 кг). Узбекский атлет Немат Якубов (90 кг) получил приз за "Лучшую технику".

Участие в состязаниях приняли представители 24 стран.

Дебютантами турнира стали самбисты из Анголы.

Ближайшие соревнования у белорусской команды – Кубок Харлампиева в Москве, затем - чемпионат Европы, который пройдет в Екатеринбурге.

Организаторами соревнований выступили Международная любительская федерация самбо (FIAS), Министерство спорта и туризма, Президентский спортивный клуб, Минский городской исполнительный комитет, Национальный олимпийский комитет, Белорусская федерация самбо.