11 августа в Министерстве спорта и туризма (ул. Кирова, 8/2, каб. 501) состоится чествование белорусских дефлимпийцев.

Начало в 12.00.

Напомним, на XXIII Дефлимпийских играх, которые прошли в турецком Самсуне, белорусские спортсмены завоевали 16 наград.

В нашем активе 4 золотые, 9 серебряных и 3 бронзовые медали.

На высшую ступень пьедестала почета трижды поднималась опытная пловчиха Оксана Петрушенко, которая была лучшей на трех дистанциях - 50 м, 100 м и 200 м.

Еще одно золото в активе легкоатлета Александра Черняка, победившего в финальном забеге на 800 м.

Он же стал обладателем серебра на дистанции 1500 м и в прыжках в высоту.

Серебряные награды завоевали легкоатлеты Галина Козич (бег на 1500 м), Елена Терентьева (бег на 400 м), Роман Гралько (тройной прыжок) и Маргарита Гралько (тройной прыжок).

Бронзовые медали достались двум эстафетным командам в беге 4х100 м и 4х400 м.

Бегунья Татьяна Чеботарева финишировал третьей на дистанции 200 м.

Дефлимпийские игры - соревнования, которые проводятся для людей с нарушениями слуха.

В этом году за медали боролось более 3 тыс. спортсменов из 97 стран мира.

Из них в 21 виде спорта были представлены 43 белорусских атлета.

На предыдущих Играх в Софии, наши спортсмены завоевали 27 медалей: 12 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых.